Einsätze 2017
Einsätze 2016
Einsätze 2015
Einsätze 2014
Einsätze 2013
Einsätze 2012
Einsätze 2011
Einsätze 2010
Einsätze 2009
Einsätze 2008
Einsätze 2007
Einsätze 2006
Einsätze 2005
Einsätze 2004
Einsätze 2003
Einsätze 2000
Der Aktiven
Seniorengruppe
Jugendfeuerwehr
Damengruppe
10. Landeswettberwerb 2007 in Stadthagen

Stadthagen

Wettkampfgruppe beendet die Wettkampfsaison mit der Teilnahme am Landeswettbewerb

Stadthagen, 09.09.2007 (jt):
Mit 381,31 Punkten erzielte die Wettkampfgruppe der Freiwilligen Feuerwehr Brechtorf am vergangenen Sonntag beim 10. Landesentscheid der Freiwilligen Feuerwehren den 25. Platz von 30 gestarteten Gruppen. Zwar wurde das selbst gesteckte Ziel nicht erreicht, allerdings betonte Gruppenführer Christian Hoppe ausdrücklich, dass die absolvierte Leistung nicht zu beanstanden war. "Wir mussten uns jedoch dem hohen Niveau der Gruppen aus dem Bereich Lüneburg geschlagen geben", so Hoppe.

Bei der Siegerehrung konnte der Präsident des Landesfeuerwehrverbandes Hans Graulich den angetretenen Gruppen trotz allem bescheinigen: "Wer hier dabei ist, hat schon gewonnen".

Ein weiterer Programmpunkt beim Landesentscheid war die Vorstellung eines neuen Leistungswettbewerbs, der vom kommenden Jahr an durchgeführt wird.
Ortsbrandmeister Olaf Thurow wies darauf hin, dass man den neuen Wettbewerb auch dafür nutzen wolle, sich intensiv in der Praxis mit der neuen Feuerwehrdienstvorschrift 3 auseinander zu setzen. "Wir hoffen, auch wieder neue jüngere Kameradinnen und Kameraden für den Wettbewerb motivieren zu können, um im nächsten Jahr wieder mit zwei Gruppen zu starten", erläuterte er.



Aus dem Landkreis Gifhorn hatten sich für den Landesentscheid weiterhin die Gruppen aus Dannenbüttel und Knesebeck durch den Bezirksentscheid vom 10.09.2007 qualifiziert. Dannenbüttel belegte den 30. Platz der TS-Gruppen und Knesebeck erreicht e den 17. Platz aus dem Bereich der Löschfahrzeuge.

Wettkampfgruppe vor dem Start 



Ergebnisse der Landeswettkämpfe

Wertungsgruppe 1 Löschgruppenfahrzeug (LF)


 
Platz
Ortsfeuerwehr
Landkreis
Bezirk
ZT 1
ZT 2
ZT 3
ZT 4
Punkte
1 Barum UE LG 21,56 10,87 19,80 18,90 420,58
2 Römstedt UE LG 24,86 10,17 19,50 19,50 416,83
3 Möllenbeck SHG H 22,68 9,85 22,03 21,00 416,44
4 Golzwarden BRA WE 22,63 9,42 19,90 23,50 416,13
5 Klein Meckelsen ROW LG 26,98 10,21 20,80 19,22 414,50
6 Woltersdorf DAN LG 30,56 9,69 18,80 19,00 413,66
7 Hehlen HOL H 21,03 10,88 22,30 24,05 413,60
8 Stinstedt 1 CUX LG 26,88 10,56 20,55 21,90 412,11
9 Clenze DAN LG 22,15 10,57 21,80 21,62 409,57
10 Hude 1 OL WE 25,46 12,78 23,20 20,90 408,52
11 Sellstedt CUX LG 28,66 9,23 22,00 23,94 407,45
12 Borstel STD LG 22,62 8,07 19,90 23,40 407,15
13 Harpstedt OL WE 27,53 11,77 23,80 22,10 406,08
14 Rethmar H H 27,63 11,53 24,10 24,90 403,41
15 Bleckede LG LG 20,48 10,38 26,80 21,00 402,91
16 Bad Bentheim NOH WE 23,19 10,66 24,80 25,55 401,66
17 Knesebeck GF BS 21,09 11,80 25,10 25,10 401,06
18 Asendorf DH H 23,45 10,64 24,00 23,00 400,19
19 Esbeck HE BS 26,85 9,82 28,80 28,00 398,10
20 Grabstede FRI WE 31,66 12,82 25,80 25,44 395,85
21 Niedernjesa BS 28,47 10,08 29,40 22,13 394,77
22 Rodewald NI H 21,09 10,02 25,00 21,50 389,25
23 Edesheim NOM BS 26,16 9,70 21,20 25,20 388,60
24 Herberhausen BS 34,93 11,52 22,50 27,40 385,22
25 Lindau NOM BS 27,23 13,16 21,80 24,25 384,56
26 Lenglern BS 39,38 12,41 22,50 29,40 381,75
27 Ramlingen-Ehlershausen H H 26,22 12,00 31,77 28,00 366,30
28 Jade BRA WE 27,02 11,69 27,90 43,15 365,38
29 Klein Lessen DH H 28,34 12,89 24,30 24,70 355,76
30 Hachmühlen 2 HM H 28,91 12,91 31,07 64,00 345,40

Wertungsgruppe 2 Tragkraftspritze (TS)


 
Platz
Ortsfeuerwehr
Landkreis
Bezirk
ZT 1
ZT 2
ZT 3
ZT 4
Punkte
1 Garze LG LG 22,71 10,46 19,58 18,70 420,97
2 Kleinenheerse-Glissen NI H 22,94 10,36 23,01 21,50 414,19
3 Ochtmannien DH H 24,67 9,34 23,28 21,80 413,20
4 Varrel DH H 26,30 10,00 23,46 19,50 412,74
5 Groß Meckelsen ROW LG 23,40 10,63 22,65 19,10 411,08
6 Nienwohlde UE LG 17,92 9,09 20,52 21,60 410,87
7 Hude 2 OL WE 22,33 9,28 25,66 24,50 410,23
8 Henstedt DH H 21,83 11,71 27,24 21,60 409,62
9 Bülkau CUX LG 19,86 8,96 22,64 26,10 409,30
10 Höver UE LG 23,19 9,87 21,00 18,40 403,82
11 Holte-Langeln 1 NI H 21,45 9,28 21,30 21,50 402,90
12 Drögennottorf UE LG 29,03 9,25 23,41 19,20 401,11
13 Secklendorf UE LG 21,49 10,21 24,45 25,00 400,71
14 Hinnebeck OHZ LG 24,57 11,97 26,60 25,50 398,36
15 Gillersheim 1 NOM BS 27,86 10,64 26,90 21,40 398,06
16 Hunnesrück NOM BS 21,87 10,47 21,76 23,00 397,47
17 Groß- und Kleinsander LER WE 20,35 9,73 27,96 22,30 396,66
18 Westerbrak HOL H 26,34 9,53 26,55 24,00 395,44
19 Ohlendorf DH H 24,16 9,66 23,11 25,30 394,63
20 Norddrebber 1 SFA LG 27,55 10,47 26,82 22,60 394,56
21 Herkensen HM H 30,09 9,50 24,66 24,00 393,61
22 Stapel LER WE 28,33 11,19 25,40 25,20 391,74
23 Gillersheim 3 NOM BS 26,31 9,23 23,80 22,60 385,06
24 Schwartenpohl NOH WE 30,69 13,30 24,33 30,00 383,25
25 Brechtorf GF BS 25,52 12,19 26,24 26,60 381,31
26 Andervenne 1 EL WE 26,31 10,31 24,50 24,90 370,84
27 Ellierode West NOM BS 24,59 10,85 23,41 27,20 359,81
28 Berka NOM BS 34,97 11,06 30,25 29,60 355,84
29 Mollberg WST WE 34,12 10,95 30,13 26,80 349,00
30 Dannenbüttel GF BS 26,65 12,19 27,60 33,20 338,40


Zugriffe: 4956.



Anika gewinnt beim Knobeln